Экскаватор это особая автомат предназначенная для рытья, движения и погрузки грунта и иных сыпучих материалов. Экскаваторы делятся по типу системы на многоковшовые и одноковшовые, и по направленности зуба ковша — на прямую и оборотную лопату. В строительстве наибольшее распространение получил как раз одноковшовый образ экскаваторов с оборотной лопатой.

Не считая такого экскаватор в аренду разделяют по типу ходовой части. Более нередко применяемые — это на гусеничном ходу и на колесной основе.

Гусеничные экскаваторы исполнены на особом шасси с гусеничными движителями. Производятся полноповоротными. Имеют все шансы использоваться на торфоразработках и в иных пространствах со слабеньким или же переувлажненным грунтом за счет собственного небольшого удельного давления на почва. Имеют неплохую проходимость. Обширно используются при строй работах. Почти все модели имеют унифицированную с колесными вариациями поворотную платформу и рабочее оснащение. По нашей статистике особенной известностью использует аренда гусеничного экскаватора с гидромолотом. До пространства проведения строй дел доставляются тягачами на особых низкорамных платформах, тралах.