Ковка – это технологический процесс обработки всевозможных железных болванок, направленный на перемена их формы и объемов. Изделия и полуфабрикаты, получаемые в итоге ковки, именуют поковкой.

В зависимости от присутствия или же недоступности влияния больших температур различают 2 облика ковки – жаркую и прохладную.Горячая ковка тюмень предполагает обработку металлов, нагретых до ковочной температуры. Нагрев железных болванок исполняется в горне.

Любой металл содержит собственную ковочную температуру, зависящую от его телесных и хим качеств. Так, ковка железа исполняется в температурном перерыве 1250-800С, для меди этот температурный перерыв оформляет 100-650С, для титана – 1600-900С, а для дюралевых сплавов – 480-400С.

При прохладной ковке железные болванки обрабатываются на особом оборудовании без нагревания.

Не считая такого, выделяют свободную ковку и штамповку. При штамповке железная болванка помещается в сообразный шаблон, ограничивающий ее со всех сторон, и при деструкции покупает форму данной полости. Ковка в штампах используется ключевым образом в глобальном и крупносерийном производстве.

При свободной ковке болванка не ограничена абсолютно или же ограничена лишь только с одной стороны. В процессе свободной ковки металл делается прочнее, а его конструкция покупает волокнистое строение, собственно что в целом улучшает качество металла. Свободная ковка применяется в ведущем в мелкосерийном и одиночном производстве.

Ковка обозначается и зависимости от методик обработки металла. Выделяют обычную ковку, сварку и обжимку криц. Обычная ковка заключается в уплотнении и придании необходимой формы предмету. При сварке случается сращивание пакетов, состоящих из отдельных частей, нагретых до вара. В конце концов, процесс обжимки криц предполагает уплотнение и сварку частиц, а еще выделение шлаков из крицы, как именуется тестообразная стальная множество.