Это прибора для самодействующего поддержания всепостоянства смысла электронного напряжения на входах приёмников электронной энергии (стабилизатор напряжения купить) или же силы тока в их цепях (стабилизатор тока) автономно от шатаний напряжения в питающей сети и величины нагрузки. Стабилизатор гарантирует нагрузку стабилизированным напряжением лишь только в что случае, в случае если отличия в сети присутствуют в определённых границах (рабочих). В случае если отличия выйдут за эти пределы (значительные превышения напряжения, точно также как его временные глубочайшие провалы или же абсолютное отсутствие), стабилизатор отключит питаемые электроприборы и они обесточатся.

Стабилизаторы напряжения случаются одно- и трёхфазные с мощностями от 100 ВА до 500 кВА и повыше.
Стабилизатор напряжения – это электрическое или же электромеханическое прибор, предназначенное для стабилизации напряжения при его сильном отклонении от номинального смысла 220 В для однофазовых и 380 В для трехфазных сеток.

Надобность стабилизации напряжения вызвана его нестабильным поведением в течении дня и ночи (см. образчик дневного графика конфигурации сетевого напряжения), а еще вероятным включением-выключением сильных электроустановок, присоединенных к что же части электропередачи, или же нагрузок с большущим пусковым током.

Проблемы с электропитанием возможно поделить на 2 на подобии: наружные, к примеру, временные перенапряжения по причине грозовых разрядов и внутренние (внутрисетевые), эти как перенапряжение или же провалы вызванные коммутацией и переключением разного массивного оснащения изнутри электронной сети.

Сети имеют все шансы быть как с направленностью к завышенному напряжению («перенапряженные»), например и тяготеющие к заниженному значению («недонапряженные»). Это находится в зависимости от их перегруженности, изношенности, сечения проводников, расстояния до трансформаторной подстанции и др. В обоих случаях нагрузка подвергается завышенному риску выхода из строя при эксплуатации. Нужно подметить, собственно что в сельской территории более всераспространены «недонапряженные» сети, а в городской «перенапряженные».